四国遍路2012 (第4回) 6/25 [四国霊場]
なんとも今回は大失敗です‥つかれてたのかなあ‥実は仕事で6月は2回徳島の端っこまでいってました^^;薬王・太龍なんて難所も済ませています‥
ボケてた?ってのもあるでしょうが あまりにあかんですよ
松山をスタートしてインターに乗って‥
ああ‥カメラ忘れた^^;
あ?携帯もないぞ‥^^;
ってことは‥
何回か「今回はやばいかも‥」なんて思ってましたが あるって思ってたけど‥
じゃあなに?
ついにきたか‥
いままでやって来た写真アップの無い?回ってのがついにきたのか^^;
まあ 過去ログから今回の行程ってのを‥
今回は徳島2回目を予定していましたが‥月曜日は‥”大雨”の様子^^;
急遽行き先変更で 香川・逆打ち行程ってことになりました^^;
てえ事は‥
88番からの行程です
4時20分松山発で川内インターから 高松東まで一気に行きます^^;
ここから香川医学部前の交差点を右に^^;大学を左に見ながら42県道を福万まで‥コレを左に取り県道3号を行きます^^;志度で降りればいいんですが 予算の問題です^^;
まあ なんとか7時前に‥
<過去ログ写真引用^^;>
過去写真で勘弁してください‥^^;
まだ納経所が開いて無かったですが5分ほどで開所^^;納経印をいただいて‥
今度は長尾寺‥
来た道えを20分ほど帰ります‥
<過去ログ写真引用>
前は駐車場入り口側にあった納経所が本堂左に変わっていました‥^^;
では 次^^;
志度寺です
駐車場を左に出て最初の信号を左‥
じゅうたいだなあ‥って思ったら 志度寺のすぐ近くまで来ていますので‥
途中 橋を超える交差点がありますが 橋にかかったら心持ち左に行くんだ?なんて思ってたら間違わないですよ^^;みちなりまっすぐに行けばなんとか目的の志度寺につきます^^;
<過去ログ写真引用>
納経を済ませ‥
Uターンで最初の信号を右に進みます^^;右前方の変わった形の山が出てきたら‥八栗寺はもうすぐです‥ここで注意 ケーブルカー利用の方は標識まで進みますが‥ひだりにJR高徳線が出てきたら注意‥八栗口の駅を過ぎて最初の信号を右に取ると車でかれこれのところまで登れます^^;徒歩15分で本堂・納経所まで辿り着くことができます^^;
ちょうど背中側になりますが‥
屋島を背に‥
<ともに過去ログから‥>
いい風景ですから 是非ご訪問をいただきたいです‥
写真の右奥にみえるのが”屋島”です‥
国道11号を高松方面に行くと10分でドライブウェー入り口に到着^^;
大駐車で車を降りて‥
<ともに過去ログから‥>
いつ来てもきれいですなあ‥
さて
今回最後は‥一宮寺です
降って国道11に出たら右に高松市内方面‥まっすぐ行って中央公園を左に国道193を進みます‥右前方にガストのある「三名町」の交差点を右で五分で一の宮寺です^^;
納経所はこんな感じです^^;
<過去ログより引用‥>
さて‥
今回は雨の香川行でしたが終了時間は11:40‥最後には傘がいらなくなってました‥
次回はカメラ・携帯忘れないようにしないとねえ^^;
次回の予定は7月半ば‥
ご期待ください^^;
*今回の失敗は‥申し訳ありませんでした^^;*
銀杏並木の路肩から・・
温泉観光都市愛媛県松山市在住の夜専門タクシ-ドライバ-の日記です(笑)☆ 色んな事のボヤキ満載?かも・・
コメント 0