四国霊場(2013) 第1回 3.25 [四国霊場]
春を迎えシ-ズンインした巡礼の季節‥今年も始まりました^^;
3.25早朝4:00松山を出て行ってきました^^;今年も「行き先はバラバラ 思いつくまま足を進めるパタ-ンで^^;」なんて不良極まりない巡礼ではありますが四国を旅する心根だけ理解していただきたいと思っております‥
さて今回の行き先は‥
そう最終88番大窪寺‥
到着は午前7:30 まだ誰もお参りの方はおらず静かなお寺です^^;
今回の香川行は逆番で国分寺までになります^^;と言っても逆打ちをするわけではなく?今回はたまたまと言う事でご勘弁願います‥
さて‥
次のお寺は‥
長尾寺‥
出勤前に自転車でよられて手を合わされている方を見かけましたが?そんなお参りの仕方もあります‥我々の様に早朝にお参りしていると”毎日の日課”にされている方をよく見かけます‥
あさのお寺で手を合わせ願う‥いいことです^^;
次は 志度寺‥
今朝始めてのバス巡礼に出会いました‥
次は八栗寺‥
ケ-ブルカ-が有名ですが我々は利用しません^^;いきなり車でのりつけます‥
納経を済ませる前にお迎え大師にご挨拶です^^;
後ろにはこれから向かう屋島の姿が‥
お迎え大師側からが本来のルートですから?^^;
こんな感じですね^^; こちら側からが雰囲気がいいかんじですね^^;
高松市内を通って‥
一宮寺‥
ここも静かです^^;
さて本日最終の国分寺^^;
このあと始めて利用した権現湖スマ-トインターから松山IC・自宅到着は13時となりました‥
いい気分転換になりましたので仕事に張り合いができます^^;夜にはまた出勤ですからねえ^^;
などと言いながら‥^^;
実は‥今後の事も(今年からは余計なところまで行かないといけませんので?‥西国の話‥)考えて?早めに行けるところは時間を見つけて出かけますよ^^;
03/27 天気予報通りの雨の朝^^; ホテル発を狙っていたら?おなじみさんが車庫近辺に帰ってくれまして?なんと7時前に営業終了^^;「近所の‥」の段取りを済ませたのが7:20‥
「近いところでも回るかあ‥」ってことになって‥
海岸線を今治まで走って来ました^^;
行き先は‥
あれええ? こんな雨粒だらけやったか?^^;まあ 相当降ってましたから?延命寺です^^;
ここについたのが8:20‥このあたりの6ヶ寺で?2時間もあれば?なんとかなるんでないかい?^^;
まあ 回り方次第かあ^^;
次は‥
南光坊です^^; 納経所で世間話^^; こんなのがいいのよねえ^^;
次は‥
ボンと飛んで‥
国分寺です‥
桜が綺麗です^^;
さてさて‥ここからは松山に帰る工程にはいります‥
山際に車を進めて‥高いところへ‥
仙遊寺です‥いつもなら?遠くの「しまなみ海道」の写真でもと思いますが‥境内が‥
こんなですから?(雲の中?)なんでしょうかねえ^^;
そんでもって‥
でえ‥
と‥
雨が強っくなったので足早に行ってきましたとさ^^;
今年も始まりました 一年間お付き合いください^^;
銀杏並木の路肩から・・
温泉観光都市愛媛県松山市在住の夜専門タクシ-ドライバ-の日記です(笑)☆ 色んな事のボヤキ満載?かも・・
コメント 0